Forschungsreisende und Geographen

Los: 978 EXPEDITIONEN/ABENTEUER

Losausruf 100,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER, 16 versch., signierte Porträtfotos/-drucke, Kärtchen etc., darunter E. BEINHORN (2), R. BRANSON, A. FUCHS (2), P. HABELER, H. HASS (2), A. HECKMAIR (2), E. HILLARY, R. MESSNER (3) und F. SCHMID (2); etwas unterschiedl....

Los: 979 FORSCHUNGSREISENDE und GEOGRAPHEN 1909-1925

Losausruf 130,00 EUR

FORSCHUNGSREISENDE und GEOGRAPHEN 1909-1925, 7 (6 eigh.) Albumblätter (Postkartenrückseiten) mit jeweils e.U. u. Zusatz von Gottfried MERZBACHER (1843-1926), Hans MEYER "Kilimandscharo-Meyer" (1858-1929), Carl SCHILLINGS (1865-1921), Hans SCHINZ...

Los: 980 LEHMANN, Walter

Losausruf 60,00 EUR

LEHMANN, Walter (1878-1939), dt. Altamerikanist, Forschungsreisen nach Guatemala u. Mexiko, eigh. Albumblatt (klein-8, quer, Oberrand perforiert) mit Bleistift, "Zur Erinnerung an meinen Vortrag über die Kunst des präkolumbianischen Mittelamerika....

Los: 981 PENCK, Albrecht

Losausruf 80,00 EUR

PENCK, Albrecht (1858-1945), dt. Geograph u. Geologe, widmete sich besonders der Geomorphologie u. Klimatologie, bereiste die USA, Südafrika, Ägypten, Ostasien etc., 1885-1906 Professor in Wien, 1906 bis 1927 in Berlin, eigh. Brief (1/2 S. in 4)...

Los: 982 POLARFORSCHER

Losausruf 150,00 EUR

POLARFORSCHER, 2 Zettel mit jeweils e.U. (voller Namenszug), einmal zusätzlich mit Grußformel und aufgeklebt, von Fridtjof NANSEN (1861-1930) und Robert E. PEARY (1856-1920); beiliegend jeweils (unsign.) Porträtfoto. - Siehe Abb....