Forschungsreisende und Geographen

Los: 1158 DÖRPFELD, Wilhelm

Losausruf 60,00 EUR

DÖRPFELD, Wilhelm (1853-1940), dt. Archäologe, Grabungsarbeiten vor allem in Olympia und Troja, Direktor des Archäologischen Instituts in Athen 1887-1912, Ansichtspostkarte, bildseitig eigh. bezeichnet, "'Dörpfeld-Haus' auf Leukas-Ithaka", mit...

Los: 1159 HEDIN, Sven

Losausruf 50,00 EUR

Los: 1160 KIRCHHOFF, Alfred

Losausruf 50,00 EUR

KIRCHHOFF, Alfred (1838-1907), dt. Geograph, eigh. Postkarte mit U., O. u. Dat., Halle/Saale, 15.5.1900, an den Forschungsreisenden (1898 Erstbesteigung des Kilimandscharo) u. Verleger Hans Meyer (1858-1929) in Karlsbad, "Kaiserhaus am Schloßberg",...

Los: 1161 LUCKNER, Felix Graf von

Losausruf 50,00 EUR

LUCKNER, Felix Graf von (1881-1966), dt. Korvettenkapitän, der "Seeteufel", im I. Weltkrieg Kommandant des als Hilfskreuzer umgerüsteten Segelschiffs "Seeadler", nach dem Krieg u.a. Kommandant des Segelschulschiffs "Niobe", bekannt auch durch seine...