Forschungsreisende und Geographen

Los: 1053 EXPEDITIONEN/ABENTEUER

Losausruf 75,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER, 12 versch. Porträtfotos, Prospekte usw. mit jeweils e.U. u. teils Zusatz von E. von DÄNIKEN, R. GEBHARD, B. GRZIMEK (3), H. HARRER (2), Th. HEYERDAHL ("Kon-Tiki"-Postkarte rs. signiert, 1971), F. Graf LUCKNER (gr....

Los: 1054 EXPEDITIONEN/ABENTEUER

Losausruf 125,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER, 3 Briefbögen/Kärtchen mit jeweils e.U. von Edmund HILLARY, John HUNT (1963) und TENZING NORGAY, von dem 4 versch. (unsign.) Porträtf. (mit E. Hillary, neuere Abzüge) beiliegen; unterschiedl. Erhaltung. - Siehe Abb....

Los: 1055 HEDIN, Sven

Losausruf 50,00 EUR

Los: 1056 NANSEN, Fridtjof

Losausruf 120,00 EUR

NANSEN, Fridtjof (1861-1930), norweg. Zoologe, Polarforscher, Philantrop u. Staatsmann, Friedensnobelpreis 1922 für seine Verdienste um die internationale Flüchtlingshilfe, eigh. Albumblatt, "Dem Sieger zur Erinnerung Fridtjof Nansen", zusammen mit...

Los: 1057 PICCARD, Auguste

Losausruf 200,00 EUR

PICCARD, Auguste (1884-1962), schweizer. Physiker, Stratosphären- u. Tiefseeforscher, eigh. Brief (1 1/3 S. in 4) mit U. "A. Piccard", Absender, "Castellamare di Stabia (Napoli - Itali) ...", u. Dat., 10.9.1957, an Professor Dr. Gerhard Kühn...

Los: 1058 TENZING NORGAY

Losausruf 200,00 EUR

TENZING NORGAY (1914-1986), nepales.-indischer Bergsteiger, 1953 mit Edmund Hillary (1919-2008) Erstbesteiger des Mount Everest, s/w-Fotopostkarte "Lamas im Kloster Thami" mit rückseitig e.U., mitsigniert u. datiert, 25.5.1978, vom Fotografen der...

Los: 1059 WEGENER, Georg

Losausruf 75,00 EUR

WEGENER, Georg (1863-1939), dt. Geograph u. Forschungsreisender (begleitete u.a. 1910 Kronprinz Wilhelm nach Indien), eigh. Postkarte mit U. (voller Namenszug), Berlin, 20.10.1919, an Prof. Buschen in Stettin, bedauert, daß er noch nicht den Termin...