Luftfahrt

Los: 1069 FLIEGER/-INNEN

Losausruf 70,00 EUR

FLIEGER/-INNEN, 3 signierte Porträtfotos/-drucke und 1 Eintrittskarte von E. BEINHORN (2, u.a. Eintrittskarte, Hannover 1978, mitsigniert von H. REITSCH), G. FIESELER und W. von GRONAU; s. Abb. u. auch die Lose 61, 71 u. 153...

Los: 1070 FOCKE, Heinrich

Losausruf 50,00 EUR

FOCKE, Heinrich (1890-1979), dt. Flugzeugkonstrukteur u. "Vater des Hubschraubers", e.U. auf Porträtf. (in jüngeren Jahren, 13,5 x 8,5, Repro) und signiertes Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit Porträtdruck. - Dazu signierter...

Los: 1071 GRADE, Hans

Losausruf 70,00 EUR

GRADE, Hans (1879-1946), dt. Ingenieur, Erfinder u. Flugpionier, Brief (2/3 S. in 4 auf privatem Briefbogen) mit e.U., Borkheide, 19.11.1942, übersendet einem Herrn "ein Bild von meiner alten Lanzpreismaschine. Sie diente später als Schulmaschine...

Los: 1072 HEINKEL, Ernst

Losausruf 120,00 EUR

HEINKEL, Ernst (1888-1958), dt. Ingenieur, Konstrukteur u. Hersteller von Flugzeugen (He 100, He 111 etc.), Ansichtspostkarte (Kairo) mit eigh. Zeilen, U. (voller Namenszug) u. Dat., 17.2.1953, an einen Mitarbeiter u. dessen Familie in Bissingen/Enz,...

Los: 1073 OST-WEST-ATLANTIKFLUG 1928

Losausruf 120,00 EUR

OST-WEST-ATLANTIKFLUG 1928, 2 Autographen der Flugpioniere James FITZMAURICE (1899-1965), Porträtdruck (mit u.a. Hünefeld u. Köhl, 11 x 7,5, aufgezogen) mit e.U. (voller Namenszug) u. Zusatz "Major" sowie Ehrenfried Günther von HÜNEFELD...

Los: 1074 SIKORSKY, Igor

Losausruf 70,00 EUR

SIKORSKY, Igor (1889-1972), amerik. Flugzeugkonstrukteur ukrain. Herkunft (Flugboote, Hubschrauber etc.), e.U. u. Dat., 26.9.1972, auf Allbumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit aufgezogenem Porträtdruck; s. Abb....