Luftfahrt

Los: 1060 BACH, Liesel

Losausruf 70,00 EUR

BACH, Liesel (1905-1992), dt. Kunstfliegerin, Dt. Meisterin 1930, EM 1934, e.U. (voller Namenszug), Grußf., "Herzl. 'Glück ab!'", u. Zusatz, "Im Nov. '31", auf Porträtf. (vor ihrem "Bücker-'Jungmeister'" stehend, 14 x 9, Bücker-Flugzeugbau,...

Los: 1061 FLIEGER

Losausruf 90,00 EUR

Los: 1062 FLIEGER

Losausruf 100,00 EUR

FLIEGER, brit. "RAF"-Sonderumschlag (1971, Gebrauchsspuren) mit jeweils e.U. u. teils Zusatz von Adolf GALLAND, Rolf G. HERMICHEN, Hannes TRAUTLOFT und Flugzeugkonstrukteur Kurt TANK, von dem ein unsign. Repro-Porträtf. (ca. 13 x 9) beiliegt; s....

Los: 1063 KÖHL, Hermann

Losausruf 65,00 EUR

KÖHL, Hermann (1888-1938), dt. Flugpionier, Pour le mérite 21.5.1918, führte 1928 mit von Hünefeld u. Fitzmaurice die erste Nordatlantik-Überquerung in Ost-West-Richtung durch, e.U. "Köhl" mit Bleistift auf Porträtpostkarte (14,5 x 9,5,...

Los: 1064 LUFT- und RAUMFAHRT

Losausruf 100,00 EUR

LUFT- und RAUMFAHRT, brit. Sonderumschlag "First RAF Rocket Mail - Crosford, 3. Apr.1971" mit jeweils e.U. (voller Namenszug) von Wernher von BRAUN (1912-1977), Willy MESSERSCHMITT (1898-1978) und Hermann OBERTH (1804-1989); s. Abb....

Los: 1065 MESSERSCHMITT, Willy

Losausruf 80,00 EUR

MESSERSCHMITT, Willy (1898-1978), dt. Flugzeugkonstrukteur, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (Brustbild, 11 x 7,5). - Gerhard FIESELER (1896-1987), dt. Kunstflieger u. Flugzeugkonstrukteur "Fieseler Storch", 2 signierte Porträtf. (frühes...

Los: 1066 NOBILE, Umberto

Losausruf 60,00 EUR