Bildende Kunst

Losnr. 543 MALER, BILDHAUER und GRAFIKER

Losausruf 500,00 EUR

MALER, BILDHAUER und GRAFIKER, über 40 Autographen (eigh. Albumblätter, Briefe etc. mit jeweils U.), darunter F. AHLERS-HESTERMANN, M. BEHMER, C. CRUZ-DIEZ, H. ERNI (eigh. Zeichnung, nachfolgend mit * bezeichnet), M. ESTÈVE, A. FELGER (2), J. GERARD (*), L. GIES (eigh. Brief mit U., Berlin 1930), K.O. GÖTZ (*/ dazu eigh. Albumblatt mit Zeichnung u. U. von 1980 seiner Ehefrau Karin GÖTZ-RISSA), G. GRAUBNER (eigh. Widmungsblatt, mitsigniert von B. HEISIG, 1988), L(ea) GRUNDIG (eigh. Brief mit U., Dresden 1964), M. GÜLER, F. von GUGEL (eigh. Albumblatt mit U., 1982), P. HERKENRATH (2, 1x kleine eigh. *), R. LOEWIG (2, 1x eigh. *), U. LÜTHI (*, U. dünn, 1982), G. MUCHA, J. NAWRATH (*, 2005), G.K. PFAHLER, H.-Th. RICHTER (Brief mit e.U., Dresden 1959), V. SCHULZ-RUMPOLD (2*), G. SEITZ (eigh. Brief, Hamburg 1962), H. TRIER (2, 1x *, 1998) und WERKSTATT RIXDORFER DRUCKE (4 Autographen von U. BREMER, J. VENNEKAMP, 2, und A. WALDSCHMIDT); etwas unterschiedl. Erhaltung. - Siehe Abb. auf Seite 163