Losnr. 285 BLECH, Leo

Losausruf 120,00 EUR

BLECH, Leo (1871-1958), dt. Dirigent u. Komponist, langjähriger Generalmusikdirektor der Berliner Hof- u. Staatsoper, 1937 Emigration, zunächst nach Riga, bis 1941 Dirigent an der Oper, ab 1941 Hofkapellmeister am Kungl. Teatern Stockholm, 1949 Rückkehr nach Berlin u. Generalmusikdirektor an der Städt. Oper, zu seiner Zeit geschätzter Komponist heute zu unrecht vergessener Spielopern ("Versiegelt", "Rappelkopf", "Das war ich"), Förderer vieler später bedeutender Sänger, 3 Autographen: eigh. Blatt (klein-8, Gebrauchsspuren), Auflistung von Titeln (?) mit U. (voller Namenszug), Ort u. Datum, Prag, 24.11.1899 (dort seit diesem Jahr erster Kapellmeister am Deutschen Landestheater bis 1906), mitsigniert von seiner Ehefrau (ab 1899), der Sopranistin Martha Frank-BLECH (1871-1962), signiertes Porträtf. (Postkartenformat) von Blech, rückseitig eigh. Zeilen u. nochmals U., nach Prag (1931), und eigh. Albumblatt (Visitenkartenformat) mit kurzem Notenzitat, bezeichnet "Das war ich" (seine 1902 uraufgeführte Oper) u.U. (voller Namenszug); s. Abb.