Losnr. 305 FURTWÄNGLER, Wilhelm

Losausruf 250,00 EUR

FURTWÄNGLER, Wilhelm (1886-1954), dt. Dirigent u. Komponist, eigh. Brief (2 1/3 S. in 8, Doppelbogen, gelocht, eine kleine Eckfehlstelle außerhalb des Textes) mit U., Ort u. Datum, "z.Zt. Wiessee am Tegernsee 18./7.(19)16", an den Kölner Verleger u. Herausgeber der "Rhein. Musik- u. Theaterzeitung", Gerhard Tischer (1877-1959), dankt für dessen Zeilen, in denen dieser auf seine Verlagswerke aufmerksam gemacht hatte, bittet um Zusendung im einzelnen bezeichneter Werke von (Ewald) Straesser, (Hermann) Unger, (Walter) Braunfels u. eine Beethoven-Bearbeitung, bittet auch weiter um Informationen über "Werke, die ich in die Programme meiner Sinfonie-Konzerte aufnehmen könnte", dankt ferner "für Übersendung der Zeitschrift mit dem Mannheimer Bericht". Seltenes frühes Dokument aus Furtwänglers Zeit am Hoftheater Mannheim; s. Abb.