Losnr. 333 LEHÁR, Franz

Losausruf 2.500,00 EUR

LEHÁR, Franz (1870-1948), österr. Komponist, führte die Operette noch einmal zu einem letzten bedeutenden Höhepunkt, Sammelband mit Musikmanuskripten und Musikdrucken, schwarzer Halbleinenband (31 x 25,5) mit goldenem Rückentitel "Manuscripte etc. 2. Band von F. Lehár", 157 S. (handschriftl. Paginierung), aus den Jahren 1896-1912: - S. 1-7. "Friedel-Walzer. Pianoforte. Frau Friedel Sonne in Verehrung! Franz Lehár", Manuskript. Reinschrift mit Tinte, im Lehár-Werkverzeichnis als ungedrucktes Manuskript aufgeführt; der Namenszug auf dem Titelblatt nicht in der üblichen Signatur Lehárs, sondern ist - wohl für den Druck - hier wohl in Schönschrift ausgeführt, - S. 27, 29-35. "Russische Bauerntänze für Pianoforte von Franz Lehár. Op. 48. Budapest, 17. Dec(ember) 1896. Manuscript", Titelblatt und Bleistift-Manuskript mit den Bezeichnungen "Allegro moderato. Allegretto. Allegro non troppo. Animato. Langsamer. Marcato. Vivace. Sempre piu ff e piu presto“, - S. 37-56. Bleistift-Manuskript einer nicht näher bezeichneten Komposition, - S. 61-63. "Souvenir". Manuskript in Tinte einer Komposition im ¾-Takt für Klavier mit vielen Korrekturen, nicht im Lehár-Werkverzeichnis, - S. 73-80. Teil des gedruckten Klavierauszugs der Operette "Zigeunerliebe" mit erheblichen handschriftl. Korrekturen in Rot- und Bleistift, - S. 81. Bleistift-Manuskript einer Operettenszene mit Bezeichnung "Refrain, Solo, Chor", - S. 83-90. "Balletszene aus der Operette Der Graf von Luxemburg von Franz Lehár". Bleistift-Manuskript, am Schluss eigenhändig datiert und signiert: "London 4./5. 1911 Lehár Fr.", - S. 107-116 "Die ideale Gattin. Operette in drei Akten". Auszüge aus dem gedruckten Klavierauszug mit handschriftl. Korrekturen, - S. 117-145 Auszüge aus dem gedruckten Klavierauszug der Operette "Der Mann mit den drei Frauen" (u.a. Lied der Coralie "Rosen ohne Zahl", Tanz-Duett Lori-Hans "Höher, noch höher") mit handschriftl. Korrekturen, Ferner von Lehár gebilligt: - S. 9-26, 57-60. Klavierauszug (Kopisten-Reinschrift in Tinte) aus dem I. Akt der 1896 in Leipzig uraufgeführten dreiaktigen Oper "Kukuska", - S. 65-72. "Gipsy Love. Duet (Lady Babby & Dragotin)". Kopisten-Reinschrift in Tinte zur engl. Fassung der Operette "Zigeunerliebe", - S. 91-101. "Balletszene.- Franz Lehár". Manuskript. Kopisten-Reinschrift in Tinte der S. 83-90, - S. 147-155 "Duet (Angèle & Basil)". Manuskript. Kopisten-Reinschrift in Tinte zur engl. Fassung "Der Graf von Luxemburg", - S. 161-(166). Gedruckte Klavierauszüge "No. 10. Lied der Claire. Waldvögelein" und No. 11. "Duett. Das schmollende Ehepaar“ (Auszug), beides aus der Operette "Wiener Frauen". - Einmaliges Dokument; s. Abb.