Items starting with Z

Los: 363 ZUCKMAYER, Carl

Losausruf 70,00 EUR

ZUCKMAYER, Carl (1896-1977), dt. Schriftsteller u. Dramatiker, Georg-Büchner-Preis 1929, 1966 schweizer Staatsbürger e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (Brustbild, 8,5 x 13,5, Gebrauchsspuren); s. Abb. u. auch Los 341...

Los: 364 ZWEIG, Stefan

Losausruf 250,00 EUR

ZWEIG, Stefan (1881-1942), österr. Dichter, Brief (3/4 S. in 4, privater Briefbogen mit farb. Initialen u. Adreßkopf "Wien VIII., Kochgasse 8") mit U. (voller Namenszug) u. Dat., "2. Sepetmber 1911", an "Lieber Herr Klitsch" (= der österr....

Los: 683 ZAREMBSKI, Jules de

Losausruf 70,00 EUR

ZAREMBSKI, Jules de (1854-1885), früh verstorbener russ. Pianist u. Komponist, Schüler von Dachs u. Liszt, bereits mit 25 Jahren Konservatoriumslehrer in Brüssel, eigh. Brief in Französisch (2 S. in 8, Briefdoppelbogen, kleine Wischspur) mit U....

Los: 684 ZIERITZ, Grete von

Losausruf 75,00 EUR

ZIERITZ, Grete von (1899-2001), dt. Komponistin, Schülerin von F. Schreker, eigh. Musikmanuskript (1 S. folio, Notenpapier) mit U. (voller Namenszug) u. Werkbezeichnung "Aus der Cadenz des Flötenkonzertes für einen Bläser auf vier Flöten". Dazu...

Los: 1131 ZYLLA, Klaus

Losausruf 60,00 EUR

ZYLLA, Klaus (geb. 1953), dt. Maler, Grafiker u. Illustrator, eigh. Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit Zeichnung, U. u. Dat., 15.12.2010, sowie rückseitig eigh. Grußformel u. U. (voller Namenszug); s. Abb....

Los: 1157 ZUSE, Konrad

Losausruf 75,00 EUR

ZUSE, Konrad (1910-1995), dt. Ingenieur, mit der "Z3" stellte er 1941 den ersten programmgesteuerten Digitalrechner (Computer) auf elektronischer Basis vor. Zuse kam damit seinem amerik. Kollegen H. Aiken (1900-1973) zuvor, der 1939-1944 ebenfalls...

Los: 1225 ZAMORA, Ricardo

Losausruf 120,00 EUR

ZAMORA, Ricardo (1900-1978), span. Fußballnationaltorwart, galt in den 20er Jahren als bester Torwart der Welt, e.U. (voller Namenszug) u. Dat., 21.1.1931, mit Kopierstift auf Kärtchen, zus. mit reprod. Porträtf. (13 x 5) auf Albumblatt montiert;...

Los: 1226 ZÁTOPEK, Emil

Losausruf 50,00 EUR

ZÁTOPEK, Emil (1922-2000), tschech. Leichtathlet, mehrfacher OS 1948/52, e.U. (voller Namenszug) u. Widmung auf Porträtf. (17,5 x 12,5), das ihn mit seiner Ehefrau Dana, die ebenfalls signiert hat (1997), zeigt; s. Abb....