ITALIEN (NEAPEL-SIZILIEN) - FERDINAND IV./III./I.von (1751-1825), Ferdinando Antonio Pasquale Giovanni Nepomuceno Serafino Gennaro Benedetto von Bourbon, Infant von Spanien, als Ferdinand IV. König von Neapel 1759-1806, als Ferdinand III. König von...
INDISCHE POLITIKER, 5 signierte Porträtfotos etc. von M. DESAI, I. GANDHI (Pressefoto mit H. Schmidt, von diesem Autopensignatur), R. GANDHI (sign. Kurzbrief, 1951), J. NEHRU (Zettel mit e.U. u. Jahr, 1956) und S. RADHAKRISHNAN (sign. Brief, 1967);...
INSTRUMENTALISTEN, 9 versch., signierte, kleinformatige Albumblätter usw. ab 1937 von M. ANDRÉ (2 Blätter, jeweils mit Notenzitat), Z. BALOKOVIC (dazu unsign. eigh. Karte), J. BREAM (eigh. Notenzitat "Forlom Hope. John Dowland" mit U. u. Datum,...
INSTRUMENTALISTEN/-INNEN, über 350 versch., überwiegend großformatige Porträtfotos ab Mitte der 90er Jahre mit jeweils e.U. u. vielfach Zusatz, darunter S. ACCARDO, L. AIMARD (2), L.-O. ANDSNES (6), M. ARGERICH (4), das ARTEMIS-QUARTETT (2), W....
INTENDANTEN / REGISSEURE / BÜHNENBILDNER etc. 1950-1990, 32 Porträtfotos (11 Fotos 20 x 14,5/10 bzw. 18/17,5/17 x 13,5/13/12,5/10 o.ä., 21 Fotos Postkartenformat) mit jeweils e.U. von Wolfram HUMPERDINCK (1893-1985), dazu eigh. Albumblatt (quer-8)...
ITALIENISCHER FILM, 3 versch. Porträt-/Rollenfotos (Postkartenformat) und 3 Albumblätter (Format wie zuvor) mit jeweils e.U. (voller Namenszug) von V. de SICA, A. SORDI und A. TOTO (jeweils Albumblatt) sowie signierte Fotos von R. VALLONE (2) und...
IGADiM (1942-2023), dt. Künstler, Schüler von Joseph Beuys, eigtl. Name Wolfgang Wendker, e.U. u. Jahr (1999) auf Porträtf. (14,5 x 10,5, Pollmann, Herne) mit rückseitig eigh. Zusatz, "In der Skulptur Luminata Alterna." Dazu Briefkarte mit eigh....
ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855), frz. Miniaturmaler, Vater des Malers Eugène Isabey (1804-1886), eigh. Brief (2/3 S. in 16, Doppelblatt, etwas unfrisch) mit U. "J.B. Isabey" u. Datum, "Ce Mardi 26.1847", mit einer Einladung an eine très aimable...