Items starting with Z

Los: 386 ZOLA, Emile

Losausruf 500,00 EUR

ZOLA, Emile (1840-1902), frz. Dichter, eigh. Brief (1 1/2 S. in 8, Briefdoppelbogen, Falt- u. diverse Gebrauchsspuren) mit U. (voller Namenszug), Ort u. Dat., "Paris, 6 fevrier (18)98", an "Mon cher confrère", dem er mitteilt, daß der Verkauf von...

Los: 387 ZWEIG, Arnold

Losausruf 150,00 EUR

ZWEIG, Arnold (1887-1968), dt. Schriftsteller, Typoskript (3/4 S. gr.-4, Falt- u. Gebrauchsspuren, durchgestrichen) mit Gedicht "1933-1943. 'Deutschlandlied des verkrueppelten Tom Barfey' aus dem 'BEIL VON WANDSBEK'" (20 Zeilen) u. e.U. (voller...

Los: 576 ZIEHRER, Carl Michael

Losausruf 100,00 EUR

ZIEHRER, Carl Michael (1843-1922), österr. Komponist von Operetten, Märschen u. Tänzen, bis 1893 Militärkapellmeister, 1908 k.k. Hofball-Musikdirektor, eigh. musikalisches Albumblatt (1/2 S. in 4) mit U., Ort, Dat., "Wien, 5/12 (19)09", u....

Los: 577 ZIERITZ, Grete von

Losausruf 60,00 EUR

ZIERITZ, Grete von (1899-2001), dt. Komponistin, Schülerin von F. Schreker, Porträtf. (ca. 14,5 x 10,5, Erna Stoll, Berlin-Halensee) mit rückseitig eigh. Dankeszeilen, "... der Abend geriet gut und war ein 'großer' Erfolg. Bis jetzt sind 6...

Los: 640 ZUR MÜHLEN, Raimund von

Losausruf 60,00 EUR

ZUR MÜHLEN, Raimund von (1854-1931), dt. Tenor, berühmter Lied- und Konzertsänger, auch bedeut. Pädagoge, e.U. u. Jahr "1899" auf Kabinett-Porträtf. (Brustbild, 16,5 x 10,5, Sellin, Berlin 1896); selten. - Siehe Abb....

Los: 1044 ZOOLOGEN

Losausruf 100,00 EUR

ZOOLOGEN, 18 eigh. Albumblätter (Postkartenrückseiten) mit jeweils U. u. meist Zusatz aus den Jahren 1908 bis 1921 von L. BAUKE (Th. ZELL), A. BRAUER, M. BRAUN, O. BÜTSCHLI (1908), J. BÜTTIKOFER (Rotterdam 1913), F. DAHL, C. HAGENBECK (Stellingen...

Los: 1045 ZSIGMONDY, Richard

Losausruf 120,00 EUR

ZSIGMONDY, Richard (1865-1929), österr. Chemiker, Nobelpreis 1925 (verliehen 1926), "für die Aufklärung der heterogenen Natur kolloidaler Lösungen sowie für die dabei angewandten Methoden, die grundlegend für die moderne Kolloidchemie sind",...

Los: 1068 ZÖLLER, Hugo

Losausruf 60,00 EUR

ZÖLLER, Hugo (1852-1933), dt. Forschungsreisender (u.a. Kamerun) u. Journalist, eigh. Postkarte mit U. (voller Namenszug), O. u. Dat., "München, im September 1922", u. Bemerkung, daß "je schwerer die Not der Zeit", in jedem die Überzeugung leben...